
Как всегда, сбежалось невероятное количество умников с поучениями и укорами "откуда на Руси", вплоть до нациков "чурка нас учит щи варить".
И вот в прошлую субботу я опять опубликовал рецепт щей, но в этот раз примерно такие, как "на Руси" - уже без картошки, томата и прочих продуктов, появившихся несколько веков назад. Да что там продукты - когда начали жарить на сковородках, знаете?
Во второй рецепт щей я забыл, на самом деле забыл положить один ингредиент, который что в России, что "на Руси" был всегда. И вроде как он упоминается во всех дошедших до нас допетровских рецептах.
И я задал комментаторам вопрос: какой ингредиент я забыл.
На данный момент получено 143 комментария, из них только 3 содержат правильный ответ. Еще в двух комментариях упоминается пропущенный ингредиент, но к нему присовокупляют всякие глупости, вроде той же картошки и помидор. Хотя ясно и понятно, что была попытка реконструкции щей доколумбовой эпохи. Поэтому такие ответы я правильными считать никак не могу.
Итого: всего лишь трое из более чем сотни тысяч просмотревших оказались знатоками русской кухни.
Зато, как ни приготовь плов, услышишь похвалу три раза и сотни, тысячи поучений от уроженцев Ярославля, Костромы, Красноярска и Магадана о том, как надо готовить плов и про то, что у тебя получилась каша. Каша, которую они не умеют готовить и не любят. Хотите оспорить мое утверждение?
Если вы живете в России, и как нибудь будете гулять по центру любого города, заходите в кафе да рестораны и задавайте вопросы:
- Есть у вас щи да каша? А есть том ям, гамбургеры, пицца, суши и стейки?
Ответ расскажет вам о предпочтениях россиян, а не про то, какие рестораторы плохие патриоты - они деньги зарабатывают, а не вкусы к народной еде прививают.
Обидно? Тогда учитесь русской кухне! Только дураки "и так все знают".
ps Я продолжаю и фотографировать еду, но фото и тексты теперь оставляю только для книг, а в соцсети что попроще - видео.
Но вот как изменилась жизнь: теперь даже 10-минутный ролик никто смотреть не станет, ни в российских соцсетях, ни, тем более, в заторможенном ютубе. Поэтому мы одновременно, при помощи аж целых восьми камер снимаем две версии ролика - горизонтальную, полноценную, и вертикальную, сокращенную, чтобы было не больше трех минут.
И трехминутные коротыши собирают просмотров в 10-15 раз больше, чем нормальные. Разумеется, за три минуты всего не расскажешь. Зато есть повод поумничать у комментаторов и критиков-говноплюев.
В общем, вот вам еще и видео-коротыши от упомянутых роликов:

Комментарии (0)