Сайт о моде и стиле. Мода проходит, стиль остается.

Граматность и вежливость в интернете как часть имиджа



Есть люди, и я к ним отношусь, которые читая какой-то более-менее связанный текст, перестают видеть буквы и начинают видеть образы. У таких людей отключено критическое восприятие текста и пока количество и грубость ошибок не мешают непрерывному течению галлюцинаций, они их не замечают.

А есть другой тип людей, который в народе прозвали грамар-наци или лингвофашистами. На самом деле они не плохие, просто их мозг так устроен, что если они видят ошибку, они просто дальше не могут читать. Хотели бы, да не могут. Мне кажется что это состояние сродно дислексии, хотя скорее всего считается нормой.


Например, как то давно я дала своей подружке прочитать очень полезную книжку про бизнес, напечатанную на коленке. Она мне ее вернула в тот же день, со словами что не может читать, в каждом абзаце ей хочется взять красную ручку, исправить ошибки а потом поставить автору 2 за грамотность.

Мне очень жалко лингвофашистов, они не выбирали свою долю. Просто так вышло, что при виде ошибок они испытывают стресс. И они начинают ненавидеть или презирать человека, который им этот стресс устроил, то есть автора. Найдя ошибку они прекращают чтение и пишут комментарий, часто оскорбительный, чтобы как-то скомпенсировать свой неожиданный дискомфорт. Потом к ним присоединяются другие лингвофашисты и они уже теплой дружеской компанией обсуждают «как можно рассказывать про моду и ошибаться в употреблении слов одеть/надеть?»



У людей без этой странной особенности восприятия лингвофашисты вызывают отторжение. Все эти грамматические комментарии совершенно не интересно читать, инфа о том, что автор где-то пропустил букву кажется пустой тратой времени и многим хочется их оскорбить в ответ. Но большинство просто проматывает и не читает.

Есть отдельный тип корректных и вежливых людей, которые видят ошибки, хотят на них указать, но мстительно засирать грамар-каментами пространство смысла не видят. Такие люди пишут об ошибках в личку. За что им большущее спасибо. Ошибка исправлена, цель достигнута, мир и покой не нарушен. Люблю таких людей очень сильно.

Я бы очень хотела, чтобы лингвофашисты вылечились и перестали так страдать. Потому что пока искусственный интеллект не исправит все ошибки за автора, они будут испытывать этот адский стресс непрерывно. Потому что когда автор пишет текст он часто переставляет местами слова, меняет контекст и переписывает куски. И если изначально было уместно слово «надеть», то после очередного переписывания текста нужно писать «одеть», но мысль у автора уже ушла куда-то вперед, глаз замыливается и найдет эту ошибку потом либо корректор (услуги которого стоят денег), либо лингвофашист.



Одно время я слегка издевалась над грамар-наци, учила их жизни, объясняла что правильнее будет в личку писать, обзывала бесплатными корректорами, сердечно благодарила за халявную корректуру и тд. А потом поняла, что я поступаю не правильно. Я же добрый человек и в состоянии облегчить этим несчастным людям жизнь. Они же не могут даже текст до конца дочитать, быстрее бегут писать гневный комментарий. Вы замечали что ни один лингвофашист после указания на ошибку ничего в комментариях по существу больше не пишут? Да просто они не могут прочитать и понять текст с ошибками. Это так грустно.

В общем, я решила в ближайшее время заново пройти русский язык. Купить пособие, попроходить тесты, пописать диктанты. В конце концов, я добрая фея и мое издевательское поведение никак положительно на моем имидже не скажется. Можно даже сказать, что я точно так же пренебрегаю интересами коммуникаций чтобы придраться к тому, что комментаторы просто придираются.

Так что я торжественно клянусь что буду молча удалять все грамматические каменты, со спокойным сердцем исправлять ошибки и повторю все правила русского языка. Я постараюсь дать возможность и таким людям тоже без стресса прочитать мои тексты, которые я так старательно пишу.



В заголовке я сознательно допустила ошибку в слове грамотность, чтобы привлечь внимание грамар-наци. Я надеюсь что после написания гневного комментария к этому посту, они заподозрят что что-то тут не так и прочитают последний абзац. А за ним и весь остальной текст.



Источник: Граматность и вежливость в интернете как часть имиджа
Автор:
Теги: провокация #грамотность #граммар-наци #вежливость #лингвофашисты вежливость Имидж #grammar-nazi грамотность бизнес быстрый внимание

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ольга Сигаева
Прям про меня статья :)
Написать комментарий:
Напишите ответ :
1914. Северный край Ил. альбом Арханг. губ. Часть 3
1914. Северный край Ил. альбом Арханг. губ. Часть 3
0
Артобоз 04:02 01 мар 2022
1990. Питер Тернли в Вильнюсе. Часть 2
1990. Питер Тернли в Вильнюсе. Часть 2
0
Артобоз 04:02 13 мар 2022
Москва. Часть 155. 1890-е. «Виды Москвы». Часть 3
Москва. Часть 155. 1890-е. «Виды Москвы». Часть 3
1
Артобоз 13:02 10 мар 2025
1995. Питер Тернли в Чечне. Часть 2
1995. Питер Тернли в Чечне. Часть 2
0
Артобоз 03:02 03 апр 2022
1991. Питер Тернли в Новокузнецке. Часть 2
1991. Питер Тернли в Новокузнецке. Часть 2
0
Артобоз 04:02 05 мар 2022
Настоящую любовь можно найти в интернете?
Настоящую любовь можно найти в интернете?
14
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:15 11 янв 2021
1913. Этнографическая экспедиция этнографа Клавдия Васильевича Щенникова. Часть 5. Киргизы
1913. Этнографическая экспедиция этнографа Клавдия Васильевича Щенникова. Часть 5. Киргизы
0
Артобоз 06:50 04 мар 2022
Париж в 1957. Часть 12
Париж в 1957. Часть 12
1
Артобоз 07:01 05 мар 2025
1913. Этнографическая экспедиция этнографа Клавдия Васильевича Щенникова. Часть 5. Киргизы. Вып.3
1913. Этнографическая экспедиция этнографа Клавдия Васильевича Щенникова. Часть 5. Киргизы. Вып.3
0
Артобоз 04:02 18 мар 2022
Самарканд. Часть 29
Самарканд. Часть 29
0
Артобоз 07:02 20 мар 2022
1913. Этнографическая экспедиция этнографа Клавдия Васильевича Щенникова. Часть 5. Киргизы. Вып.2
1913. Этнографическая экспедиция этнографа Клавдия Васильевича Щенникова. Часть 5. Киргизы. Вып.2
0
Артобоз 04:05 11 мар 2022
Германия в 1939. Польская кампания. Быдгощское «Кровавое воскресенье» 3-4 сентября
Германия в 1939. Польская кампания. Быдгощское «Кровавое воскресенье» 3-4 сентября
0
Артобоз 04:01 01 мар 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства